Полторак поручил расследовать вопиющую ситуацию с качеством питания в центре "Десна"

20 июля 20:49

Украинских военных кормили фальсификатом.

 

Министр обороны Украины Степан Полторак поручил военной службе правопорядка провести расследование ситуации с качеством питания в 169-м учебном центре "Десна", передает пресс-служба Минобороны.

"Во время встречи с главным военным прокурором Анатолием Матиосом обсудили насущные проблемы войска, в том числе и ситуацию с качеством питания в 169 учебном центре "Десна". Сейчас я поручил военной службе правопорядка провести расследование. После его завершения мы передадим материалы в военную прокуратуру, чтобы виновные понесли достойное наказание", – сказал Полторак.

Министр добавил, что вопрос качества питания военнослужащих находится на его личном контроле.

"Реакция на подобные нарушения будет быстрой, а виновные лица не избегут ответственности. А все нарушения относительно обеспечения Вооруженных сил Украины, должны рассматриваться как преступления против государства", – отметил Полторак.

В Минобороны сообщили о том, что в результате проверки продуктов в учебном центре "Десна" обнаружены многочисленные нарушения. Например, некоторые продукты хранились при температуре +39 С. В морозильной камере, где хранилось замороженное мясо, температура достигала +15.

Кроме этого, были установлены случаи фальсификации сыра и сливочного масла. По результатам лабораторных исследований в этих продуктах были обнаружены 100% жиров неживотного происхождения (транс-жиры). В продукте под названием "сыр твердый" были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в продукте под названием "масло" – плесневые грибы и дрожжи рода "Кандида". В мясе говядины были обнаружены бактерии кишечной палочки.