Польские ученые помогут Украине создать Нацфонд исследований

15 декабря 10:21

В 2018 году планируется старт работы украинского Национального фонда исследований.

 

Руководство Национального научного центра (ННЦ) Польши, который финансирует исследования польских ученых, готово помочь Украине в создании и запуске Национального фонда исследований, сообщает пресс-служба Минобразования.

Соответствующую декларацию о желании поддержки и помощи со стороны руководства ННЦ передал экс-руководитель Совета Центра профессор Михал Кароньский во время встречи представителей Польской академии наук с украинскими учеными.

"При создании фонда исследований и проектирования основ его деятельности вы можете использовать наш опыт из Национального научного центра. Мы готовы больше рассказать и обо всех процедурах, и об ошибках, чтобы способствовать созданию эффективной системы финансирования науки в Украине. Также мы надеемся, что после запуска украинского фонда мы сможем проводить совместные конкурсы научных проектов - как, например, мы сейчас делаем с Германией и Литвой", - отметил Кароньский.

По его словам, за шесть лет деятельности польский ННЦ провел 68 конкурсов, на которые получил почти 60 тысяч заявок. Из них финансирование получили около 11 тысяч проектов - на общую сумму 1 млрд евро.

Кароньский также отметил, что весомым эффектом работы ННЦ стала ликвидация иерархии в научной деятельности: доступ к финансированию научных исследований получили все ученые несмотря на степени, звания или опыт. Это способствовало значительному привлечению молодых ученых к участию в конкурсах. К примеру, в 2016 году более 50% грантовых заявок были выиграны именно учеными до 35 лет.

Отмечается, что замминистра образования и науки Украины Максим Стриха подчеркнул, что польский опыт является очень ценным для Украины. В 2018 году планируется старт работы украинского Национального фонда исследований, функцией которого будет грантовая поддержка научных исследований и разработок - как для отдельных ученых, так и для исследовательских университетов, научных центров и лабораторий.

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", только 2% украинских ученых довольны финансированием своей научной деятельности, 55% заявили о том, что она финансируется частично. 35% сказали о том, что их деятельность вообще не финансируется.

Как отмечают социологи, относительно неплохо дела с финансированием обстоят среди ученых Киева, докторов наук и тех, у кого стаж деятельности более 20 лет. Однако среди жителей Днепра, респондентов без ученой степени и тех, у кого небольшой стаж, ситуация несколько хуже.