Польша запретила въезд главе института нацпамяти Вятровичу – СМИ

09 ноября 18:46

"Демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией", - прокомментировал эту информацию Владимир Вятрович.

 

Министерство иностранных дел Польши запретило въезд в страну директору Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу, сообщает издание dziennik.pl со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что открытого списка граждан Украины, которым запретили въезд в Польшу из-за "антипольских взглядов", не будет. Список "персон нон грата" останется не публичным, и украинцы смогут узнать о запрете въезда только на границе с Польшей.

По информации издания, в этом списке есть имя Владимира Вятровича. Сам директор Украинского института нацпамяти уже прокомментировал эту информацию на своей странице в Facebook.

"Уже несколько лет являюсь персоной нон грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет въезда в Польшу. Меня больше волнует не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией", - отметил Вятрович.

Напомним, что 7 ноября президент Польши Анджей Дуда призвал украинского президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана не назначать на высокие должности лиц с антипольскими взглядами. Как отметил Дуда, "то, что есть такие люди, - а все же, мы знаем, что такие существуют - это очень недобрый знак с украинской стороны по отношению к нам".

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Республики Польша Витольд Ващиковский сделал громкое заявление, в котором отметил, что его страна намерена запустить процедуры, призванные ограничить возможности "въезда в страну украинцев, демонстрирующих антипольские взгляды". "Люди, которые демонстративно надевают мундиры СС "Галичина", в Польшу не приедут", - добавил глава польского внешнеполитического ведомства.

Это скандальное заявление главы внешнеполитического ведомства соседнего государства (который ранее отмечал, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в Евросоюз, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав меньшинств) вызвало большой резонанс в нашей стране.

В интервью ZN.UA Владимир Вятрович изложил свое видение ситуации в украинско-польском диалоге по трудным вопросам прошлого.