Польща обучит украинских военных инструкторов

31 марта 16:43

Курсы будут проводиться в рамках программы НАТО.

 

Польские военные проведут обучение инструкторов для украинской армии, сообщает Министерство обороны Польши.

Обучение будет проходить в рамках программы НАТО DEEP (Defence Education Enhancement Program), говорится в сообщении. Целью этой программы является адаптация вооруженных сил Украины к стандартам Альянса.

"На прошлой неделе во время визита в Киев представители НАТО, а также польской и украинской армии согласовали, что первы курсы состоятся в июне, а следующие занятия будут организованы в сентябре и в октябре. Украинская сторона заявила, что в них примет участие около 50 человек", - говорится в сообщении.

Курсы, перелет и пребывание украинских солдат будет финансировать НАТО и польские военные.


Программа DEEP реализуется с 29 октября 2013 года. Из 13 действующих в настоящее время посвященных Украине она является одной из крупнейших. Помимо Польши, в ней принимают участие, в частности, Чехия, Германия, США, Великобритания и Канада.

Ранее Пентагон объявил, что американские военные начнут во второй половине апреля обучение солдат украинской Национальной Гвардии. Кроме того, обучение украинских военнослужащих, которые воюют с сепаратистами в Донбассе, начали британцы: 35 британских инструкторов обучают солдат ВСУ оказанию медицинской помощи и тактике обороны, сообщали СМИ.