Штаб Ахметова: половине жителей Донбасса не хватает продуктов питания

31 марта 15:30

Основными проблемами на сегодняшний день являются нехватка продуктов, медикаментов и бытовых товаров и низкая платежная способность населения

 

Штаб Рината Ахметова представил обновленную Гуманитарную карту Донбасса (www.dopomozhemo.tv). На ней отображены потребности мирного населения в продуктах питания, медикаментах, предметах гигиены, показаны источники существования жителей.

Представлена информация о работе транспорта, медицинских и образовательных учреждений в городах Донецкой и Луганской областей, расположенных на территориях по обе стороны линии конфликта. В основе обновленной карты – исследование Киевского международного института социологии (КМИС).

"Основными проблемами на сегодняшний день являются нехватка продуктов, медикаментов и бытовых товаров и низкая платежная способность населения, - рассказывает Дарина Пирогова, научный сотрудник КМИС. - Полки прилавков магазинов пусты - не хватает круп, консервов, подсолнечного масла, сахара. Ощущается дефицит мяса и молочных продуктов, иногда даже хлеба. Жители столкнулись с дефицитом воды - в кранах течет вода, которую санэпидемстанция не рекомендует использовать для приготовления пищи, а купить бутылированную воду невозможно из-за проблем с доставками".

Остается насущной проблема медикаментов. Аптеки в зоне АТО работают, но ассортимент лекарств скудный. Не хватает сердечных, успокоительных препаратов и медикаментов от давления. А пенсий и соцвыплат здесь давно не видели.

"Помогать нашим землякам там, где наиболее сложная обстановка, - это та задача, которую поставил учредитель штаба, - Ринат Ахметов, - завила Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба. - С начала работы Гуманитарного штаба в августе 2014 мы раздали 2 миллиона 400 тысяч "наборов выживания" мирным жителям на территории Донецкой и Луганской областей. Более 1 миллиона – только с начала 2015 года, это более 13 тысяч тонн продуктов. Количество людей, ежемесячно получающих помощь от штаба, превышает 400 тысяч в месяц. Всего с начала работы Гуманитарный штаб оказал помощь 855 тысячам человек. Продолжает действовать программа помощи и маленьким деткам в возрасте от 0 до 2 лет. Смеси, детские каши и пюре за три месяца 2015 года получили более 80 тысяч детей. Всего с начала работы штаба выдано 156 тысяч детских наборов. Новым направлением в работе штаба за эти три месяца стали города на линии огня и прифронтовые города. За это время мы передали жителям 45 таких населенных пунктов 125 тысяч продуктовых наборов".

По словам Филь, штаб и в дальнейшем продолжит доставлять продуктовые наборы мирному населению Донбасса. Также будет продолжена адресная помощь медикаментами – в первую очередь, инсулинозависимым детям и людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями.