Половина украинцев согласны на автономию ОРДЛО — опрос

15 марта 17:44

Точно не поддерживают эту идею 15% граждан.

 

На предоставлении автономии в составе Украины неподконтрольным территориям Донбасса для мирного урегулирования конфликта соглашается половина граждан Украины. Об этом говорится в опросе Киевского международного института социологии.

На вопрос "Если бы для прекращения боевых действий и мирного урегулирования конфликта на Донбассе нужно было предоставить автономию в составе Украины неподконтрольным территориям Донецкой и Луганской областей (ДНР и ЛНВ), поддержали бы Вы такое предложение?" 51% украинцев ответили, что скорее или точно поддержали бы такое предложение (в т.ч. точно поддерживают – 28%), не поддержали бы – 24% (в т.ч. точно не поддержали бы – 15%). Еще 25% респондентов затруднились или отказались ответить на вопрос.

Киевский международный институт социологии с 28 февраля по 11 марта провел опрос общественного мнения методом личного интервью среди 2004 респондентов, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины по 4-х ступенчатой стохастической выборке. Статистическая погрешность выборки не превышает: 4,7% для показателей близких к 50%, 4,1% - для показателей близких к 25%, 2,9% - для показателей близких к 10%, 2,1% - для показателей близких к 5%.

Отметим, что 17% жителей Донбасса считают невозможным возвращение ОРДЛО в состав Украины, еще 25% верят в возврат в отдаленной перспективе, а еще 25% верят в возвращение в течение ближайших пяти лет.