Половина украинцев поддерживает сохранение "докризисного" положения Донбасса - опрос

10 июня 22:34

За большую автономию выступает 33 процента украинцев, частью России его видят 2 процента опрошенных, а независимым государством - 4 процента.

 

Более половины украинцев, 51 процент, выступают за сохранение "докризисного" положения Донбасса, следует из опубликованных в Вашингтоне в среду результатов международного опроса Исследовательского центра Пью.

За более значительную автономию выступает 33 процента украинцев, частью России его видят 2 процента опрошенных, а независимым государством - 4 процента. Не определились 10 процентов граждан.

Исследователи опросили также российских респондентов: 35 процентов выступают за независимость Донбасса, 24 - за его присоединение к России, 21 процент считает, что региону нужно предоставить больше автономии в составе Украины, а еще 11 процентов полагают нужным оставить все так, как было до кризиса.

Читайте также: Миллер шантажирует ЕС угрозой прекратить поставки газа противникам "Турецкого потока"

В декабре 2014 года результаты социологического исследования, проведенного по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии, показали, что более половины (54,3%) жителей страны в корне не готовы потерять Донбасс. Если же к цифре приплюсовать еще и "скорее не согласных", а таких 27,1%, то выходит, что подавляющее большинство сограждан выступают за Донбасс в составе Украины.