Половина людей сталкивается с прокрастинацией — эксперт

20 июля 18:47

Мозг устроен так, что мы предпочитаем сиюминутные, для получения быстрого результата и удовольствия, занятия ожиданию длительного процесса.

 

В организме человека есть условно две силы, которые сражаются друг с другом: лимбическая система - бессознательная зона, эмоциональная часть, включающая в себя также центр удовольствия. Именно она отвечает за краткосрочное удовольствие. И префронтальная кора - "внутренний планировщик", который борется за то, что является лучшим для нас в долгосрочной перспективе, отвечает за волевые процессы организма.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Лидия Кривоносова, врач-психолог. По ее словам, наш мозг устроен так, что мы предпочитаем сиюминутные, для получения быстрого результата и удовольствия, занятия ожиданию длительного процесса.

"Прокрастинация может затронуть любую сферу жизни: работу, учебу, общение, быт. Выделяют два основных вида прокрастинации - это откладывание принятий решения и откладывание выполнения задач. С постоянным развитием общества и ускорением темпа жизни в целом с феноменом прокрастинации сталкиваются 15–45% людей", - отмечает эксперт.

Подробнее о прокрастинации читайте в статье Лидии Кривоносовой "Не откладывай на завтра то, что уже вчера отложил на сегодня" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".