Полномасштабное наступление против Украины было бы вредным для России – Stratfor

12 августа 13:55

Эксперты считают, что лишь ограниченная военная активность может принести пользу Кремлю перед выборами.

 

Война в Украине стала еще более сложной после того, как в ФСБ заявили о якобы предотвращенных "терактах" в Крыму, которые готовили украинские разведчики. И что во время столкновения с украинскими "диверсантами" якобы погиб один агент российских спецслужб и один военный.

Проникновение, о которых говорит ФСБ, и раньше организовывали обе стороны войны в Донбассе, и в Крыму. Но до этого времени ни одно из них не имело таких серьезных действий в ответ. Об этом в отчете пишет разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

"Заявления ФСБ не реалистичны. Конечно, тайные операции - вполне нормальная часть таких конфликтов, который продолжается в Украине. Однако нет способов точно и независимо подтвердить их существование. Устроив такую операцию, Украина бы рискнула усилить военный конфликт с Москвой, но она пытается избежать этого", - говорится в отчете.

При этом эксперты отмечают, что Киев, правда, почти ничего не сделал, чтобы сдержать негосударственных игроков, которые в 2015 году уничтожили сопротивления электросетей, отключив Крым от электроэнергии.

Украина обеспокоена, что Россия может использовать историю о якобы "диверсии" в Крыму, чтобы оправдать новое военное вторжение. За последние месяцы бои в Донбассе уже усилились. И поскольку ЕС продлил санкции до января 2017 года, у Москвы нет немедленного желания прекращать насилие.

"Россия действительно может получить выгоду от усиления насилия, ослабляя тем самым Украину и привлекая внимание Запада к себе. Но масштабное военное наступление против Украины было бы рискованным для России. Оно, скорее всего, оживило бы поддержку украинцев со стороны Запада. А ЕС может усилить санкции несмотря на раздробленность блока после Brexit", - говорится в отчете.

Однако Москва также может получить выгоду от усиленной, но ограниченной военной активности, такой как развертывания войск в Крыму, на фоне приближающихся парламентских выборов. Вероятно именно из-зв выборов ФСБ сделало громкие заявления, Владимир Путин на них так быстро отреагировал, а российские СМИ на протяжении последних нескольких дней продолжают говорили только об объявленх "угрозах".

В то же время, эксперты отмечают, что напряжение вокруг Крыма стало поворотной точкой в процессе переговоров между Россией и Западом. Президент США Барак Обама четко дал понять, что он хотел бы договориться с Россией по Украине до конца своего президентства. А следовательно для этого осталось всего несколько месяцев. Вдобавок, для Путина это шанс в последний раз сесть за стол с американским президентом, который все время не считал его ровней себе по влиятельности в мире. На протяжении последних месяцев Москва и Вашингтон активизировали диалог в вопросе Сирии, Украины и Нагорного Карабаха, хотя различия в их позициях еще достаточно велики.

Теперь, после последних событий в Крыму может произойти обострение не только в российско-украинских отношениях. Напряжение может иметь серьезные последствия для диалога России с Западом.

Тем временем, издание The Guardian писало, что Путин может решить, что настало время для очередного вторжения в Украину. Предыдущие вторжения России, как напоминает автор, всегда совпадали с Олимпийскими играми, как это было в Грузии после Пекинской Олимпиады 2008 года или же на Украине в 2014 году - после Зимних игр в Сочи.

Издание The American Interest писало, что Путин дал понять, что Минским договоренностям конец. У Минских соглашений были нулевые шансы на выполнение: украинский парламент не был готов голосовать за "децентрализацию", которая бы дала автономию захваченным территориям Донбасса, а Россия не собиралась возвращать Украине контроль над частью ее границы.

В целом, западные СМИ опасаются, что Украина может оказаться в войне на два фронта. Обозреватели пишут, что российскому президенту выгодно открытие нового фронта войны против Украины ввиду того, что выборы в Госдуму не за горами и ему нужно сосредоточить россиян вокруг себя.