Политзаключенный украинец Карпюк "выбыл" из Владимирского централа – адвокат

20 августа 01:16

Именно так защитнику украинца обосновали повторный возврат посылки из российской тюрьмы.

 

Исчезновение украинского политзаключенного Николая Карпюка из российской тюрьмы "Владимирский централ" объясняют тем, что он "выбыл"; именно поэтому российские тюремщики уже второй раз возвращают посылку для Карпюка его адвокату Алексею Барановскому, сообщает УНИАН со ссылкой на информацию от адвоката.

Барановский указал, что перед этим посылку не выдали Карпюку, обосновав это "перевесом". Адвокат уменьшил вес посылки с 27 кг до 19 кг, однако 19 августа посылку снова вернули – на этот раз с пометкой "адресат выбыл".

Как считает Барановский, Карпюка, как и еще одного политзаключенного украинца, Владимира Балуха, могли вывезти куда-то в другое место. Также адвокат не исключил, что в ближайшее время из России в Украину могут вернуться некоторые украинские политзаключенные, и вполне возможно, что Карпюка вывезли именно поэтому.

Напомним, 26 октября 2016 года Верховный суд России признал законным приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, приговоренных к 22,5 и 20 годам лишения свободы за якобы участие в войне против РФ в ходе Первой чеченской войны.

Оба не признали свою вину и заявляют о том, что были незаконно задержаны, а признание российские следователи получили от них пытками. Николай Карпюк говорил о пытках в российском СИЗО электрическим током, иглами под ногти и круглосуточным запретом на сон.

После вынесения приговора Клыха этапировали во Верхнеуральскую тюрьму Челябинской области, а Карпюка – во"Владимирский централ".