Политзаключенный Павел Гриб встречает 21-й День рождения в российском СИЗО

01 июля 10:34

Украинский политзаключенный обратился к власти с призывом решить судьбу пленников Кремля.

 

Украинский политзаключенный Павел Гриб 1 июля встречает свое 21-летие в российском СИЗО, где его удерживают из-за сфальсифицированного обвинения, сообщило сообщество Let me people go! В свою очередь отец украинца Игорь Гриб опубликовал в День рождения сына его обращение к украинской власти.

"1 июля 2019 года Павел Гриб встретит 21-й день рождения в российском следственном изоляторе... Жизнь Павла находится под угрозой, поскольку он живет с инвалидностью, связанной с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Со времени незаконного заключения Павлу не предоставляют необходимых ему лекарств, а украинским врачам запретили доступ к нему. В городе, где его удерживают, нет местных специалистов, которые могут спасти его в случае внутреннего кровотечения, а это может произойти в любое время, подчеркивают украинские врачи", - говорится в сообщении.

Кроме того, Игорь Гриб в Facebook опубликовал обращение сына, в котором он обратился к украинской власти, президенту Украины Владимиру Зеленскому, Верховной Раде и правительству Украины с призывом решить судьбу пленников Кремля.

"Количество политзаключенных, к сожалению, только увеличивается. Сейчас их более 100 человек, которые мордуються каждый день в изоляторах и лагерях от оккупированного Крыма до поселения Уптар, Магаданской области, за то, что в свое время бросили вызов врагу и его агрессии, нас заставляют страдать, издеваются над нашим достоинством и нашим характером, провоцируют, всячески давят на нас, чтобы мы сдались, предали и разочаровались в том, за что боримся, во что верим", - говорится в обращении.

Павел Гриб отметил, что несмотря ни на что украинские политзаключенные остаются верными Родине, "за которую нам будет не жалко отдать самое ценное - нашу жизнь".

"Я призываю и обращаюсь к общественности, деятелям культуры, военным, националистам, волонтерам и капелланам, землячествам каждого края, всем неравнодушным к нашей судьбе украинцев – не оставайтесь в стороне и не забывайте узников! Скажите свое слово о нас - дома, на работе, в социальных сетях, в СМИ. Надо донести правду о преследованиях патриотов Украины спецслужбами Московии!" - говорится в обращении.

Отметим, что Павел Гриб находится в российском плену 676 дней.

22 марта Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону признал украинского политзаключенного Павла Гриба "виновным в призывах к терроризму и склонению к теракту". Украинца приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. После оглашения приговора тяжелобольной Гриб объявил голодовку.

30 марта в России сообщили о том, что украинец прекратил голодовку. В свою очередь украинский консул отметил, что Павел Гриб начал принимать необходимые ему лекарства.

Напомним, 19-летний гражданин Украины Павел Гриб исчез на территории Беларуси 24 августа 2017. Он уехал в Гомель для встречи с россиянкой Татьяной Ершовой, с которой познакомился в соцсетях. При неустановленных обстоятельствах Гриба вывезли на территорию России, где устроили украинцу судилище по сфабрикованному обвинению.

Парень имеет инвалидность, с детства страдает портальной гипертензией, и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты. В СИЗО российского Краснодара он не получал надлежащего лечения, в результате чего состояние здоровья парня значительно ухудшилось.

Врачи диагностировали у Павла спленомегалию и гиперспленизм (патологическое увеличение размеров селезенки), появление цирроза печени, снижение функции свертываемости крови и риск обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. У украинца также начали появляться симптомы болезни Альцгеймера, он нуждается в срочной операции на сердце.