Политзаключенного Приходько удерживают в спецблоке СИЗО — адвокат

21 ноября 16:41

По словам адвоката, единственный способ для Приходько связаться с семьей - это письма.

 

Украинского политзаключенного Олега Приходько, обвиняемого в аннексированном Крыму в "подготовке теракта", удерживают в спецблоке СИЗО Симферополя, передает "Крым.Реалии". Сегодня Олегу Приходько исполнился 61 год.

"Сегодня мне удалось попасть к Олегу Аркадьевичу. В СИЗО у нас с ним получилось провести кратковременное свидание. Олег Аркадьевич выглядит достаточно неплохо, критических жалоб на состояние здоровья нет, лекарства ему передают своевременно. Его содержат в спецблоке, в так называемой камере двойке", – сообщил адвокат Назим Шеихмамбетов.

Адвокат рассказал, что обсудил с Приходько продвижение уголовного дела, которое открыли против него в аннексированном Крыму. Украинец поблагодарить всех, кто следит за его судьбой и за делами других политзаключенных. Шеихмамбетов подтвердил, что семье Приходько отказывают в свидании с ним.

"Связи у Олега Аркадьевича нет, единственная возможность связаться с семьей – это письма. Насколько мне известно, свидание его родственникам на данный момент не разрешили. Это уже такая сложившаяся практика в Крыму, но мы будем писать заявления, настаивать и, если будет необходимо, обжаловать отказы, чтобы в самое короткое время у Олега Приходько была возможность повидаться со своими близкими", – добавил адвокат.

Как сообщалось, Олег Приходько встречает 61-й день рождения в следственном изоляторе Симферополя.

Напомним, подконтрольный российским оккупантам "Верховный суд Крыма" отказал в удовлетворении апелляции на арест украинского активиста, политзаключенного Олега Приходько. Активист останется в СИЗО до 10 декабря, там он 21 ноября встретит свой 61-й день рождения.

В феврале ФСБ провела обыски в доме Приходько в селе Ореховое Сакского района. Тогда российские силовики изъяли у активиста украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

9 октября российские силовики задержали и вывезли Приходько вместе с женой. В течение суток местонахождение активиста оставалось неизвестным.

Позже адвокат Назим Шейхмамбетов сообщил том, что Приходько вменяют ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ст. 205 (террористический акт) Уголовного кодекса РФ. На следующий день Приходько арестовали на два месяца.

Прокуратура АР Крым (Киев) открыла производство в связи с незаконным лишением свободы проукраинского активиста.