Политзаключенного Бекирова принуждают обвинить Меджлис в подготовке теракта — Чубаров

31 июля 16:44

Состояние здоровья Эдема Бекирова стабильно критическое.

 

Украинского политзаключенного Эдема Бекирова в аннексированном Крыму принуждают обвинить руководство Меджлиса крымскотатарского народа в подготовке теракта на полуострове, заявил Рефат Чубаров. По его словам, за это тяжелобольному Бекирову обещают, что у него "все будет хорошо".

"Там ситуация очень простая. Ему говорят: "Дай показания о том, что тебя использовали Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев, Ленур Ислямов, что они готовили террористический акт в Крыму - и все у тебя будет хорошо", - рассказал Чубаров.

Он добавил, что "идет не просто пытка из-за его физического состояния, а ультиматум, где на кону жизнь человека".

Накануне Эдем Бекирова посетил его адвокат Ислям Велиляев. Он рассказал, что его подзащитный намерен объявить голодовку в том случае, если его дело для рассмотрения по существу будет передано в г. Красноперекопск. По словам адвоката, состояние здоровья Бекирова стабильно критическое. Несмотря на инъекции инсулина, у него держится уровень сахара в крови на высоком уровне - 20-22 единицы. Бекиров страдает от приступов удушья, у него болит сердце и мучает отдышка, постоянно чувство нехватки свежего воздуха.

7 июня подконтрольный России "суд" продлил арест Бекирова до 12 августа. Активист имеет ряд проблем со здоровьем: сахарный диабет, повышенное давление, у него ампутирована нога. В условиях содержания в СИЗО здоровье активиста значительно ухудшилось, обострились имеющиеся заболевания и появились новые.

11 июня Европейский суд по правам человека постановил срочно поместить Эдема Бекирова в больницу. Старший следователь "крымского управления" ФСБ Иван Романец отказывается госпитализировать активиста. Российская прокуратура поддержала отказ ФСБ в госпитализации.​

Российский следователь предложил политзаключенному признать "вину" в обмен на домашний арест. В Европейском Союзе и ОБСЕ призвали к немедленному освобождению Бекирова и выразили обеспокоенность тяжелой ситуацией с правами человека в Крыму.

12 декабря 2018 года Бекирова задержали при въезде на территорию оккупированного полуострова, куда он ехал для встречи с матерью и семьей. Оккупанты сфабриковали обвинение по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.