Политически вопрос освобождения Савченко решен – адвокат

22 апреля 09:23

Путин попытается разменять освобождение Надежды Савченко на ослабление санкций против России, считает Полозов.

 

Вопрос освобождения незаконно осужденной в России украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко политически уже решен, сообщил адвокат украинки Николай Полозов в эфире "5 канала"

"Учитывая заявления официальных лиц, президента Путина, спикера совета федерации Матвиенко - политически вопрос решен", - заявил Полозов.

По его мнению, президент РФ Владимир Путин надеется обменять освобождение Надежды Савченко на ослабление санкций против РФ, а "обмен" на ГРУшников является ширмой.

"Я считаю так, что Путин безусловно заинтересован в том, чтобы разменять освобождение Надежды Савченко на ослабление санкций. И так называемый "обмен" на российских военных Александрова и Ерофеева - это лишь ширма для договоренностей Путина с Западом, не из Украины. Вместе с тем, он уже сказал "А" и говорить "Б" в другую сторону ему будет гораздо сложнее, чем он бы просто молчал", - отметил адвокат.

20 апреля Минюст РФ получил запрос от Украины о выдаче Савченко. Тем не менее, сроки рассмотрения таких запросов не регламентированы международным договором.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о согласовании с президентом РФ Владимиром Путиным предварительного алгоритма освобождения Савченко.

До этого адвокат Илья Новиков заявил, что рассматривает как единственный вариант обмена Савченко на задержанных российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 18 апреля они были приговорены украинским судом к 14 годам заключения. При это приговор вступит в силу не ранее 25 мая.

Адвокат Марк Фейгин считает, что Савченко может быть освобождена от отбывания наказания в России в случае помилования или передачи Украине в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года.