Полиция заявляет о "стабилизации" ситуации с нелегальной добычей янтаря в Ровенской области

09 апреля 23:03

Массовой нелегальной добычи камня не замечено.

 

В Ровенской области удалось несколько стабилизировать ситуацию с нелегальной добычей янтаря. Об этом сообщили в региональном управлении полиции.

"Не слышно гула мотопомп, с помощью которых на Полесье добывали янтарь-сырец. В урочище Гальбин вблизи Клесова, что в Сарненском районе, уже пусто, местные лесники с помощью техники зарывают канавы. На этом участке поработать им придется еще добрую неделю", – говорится в сообщении.

В указанном районе созданы мобильные посты из правоохранителей, а в Сарнах работает специально созданный оперативный штаб.

"Спецназовцы и приданные силы будут находиться на Ровенщине до тех пор, пока не будет полностью стабилизирована ситуация вокруг незаконной добычи янтаря", – отметили в ровенской полиции.

Читайте также: МВД обнародовало видео столкновений полиции с добытчиками янтаря

По разным оценкам, в Украине нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка составляет 200-300 млн долларов.

Активисты движения "Автомайдан" опубликовали в Сети фотографии и видео с беспилотника нелегальной добычи янтаря в селе Кухитська Воля на границе Ровенской и Волынской областей. На окраинах села добыча янтаря ведется в огромных масштабах.

Владимир Соколовский в статье для ZN.UA "Придет ли конец янтарным войнам?" отмечает, что Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря. При этом официально страна ежегодно добывает его около четырех тонн, что составляет почти 5% от реальной добычи янтаря в Украине.