Полиция задержала за неделю 17 взяточников

12 января 00:35

Только за один день пятницы были задержаны 11 человек.

 

Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины в течение недели задержал 17 граждан за взяточничество, также составлены 245 админпротоколов о совершении правонарушений, связанных с коррупцией в отношении 170 человек. Об этом информирует пресс-служба Департамента в Facebook.

Работники Департамента совместно с другими правоохранительными органами пресекли деятельность 12 коррупционных схем.

"На этой неделе должностные лица были задержаны за организацию ими системы "откатов" и за решение вопросов, входящих в их компетенцию, а также за попытку подкупа работников территориальных управлений защиты экономики", - говорится в сообщении.

Большинство фигурантов дел назначили встречи на конец рабочей недели. В пятницу, 11 января, были задержаны 11 человек.

Сумма неправомерной выгоды составила 792 500 гривень. Сейчас 6 лицам уже сообщено о подозрении в совершении преступления. В судах продолжаются разбирательства по поводу избрания фигурантам мер.

В Департаменте напомнили, что в течение прошлой недели были задержаны девять чиновников на взятки более чем 450 тысяч гривень и составлено 164 административных протокола о совершении правонарушений, связанных с коррупцией.

Как писало ZN.UA, во взятке в пять тысяч долларов уличили чиновника Минрегионстроя, который требовал деньги за предоставление в аренду имущества. Ранее в Винницкой области задержали на вымогательстве взятки руководителя Госгеокадастра. В Одесской области в систематическом взяточничестве уличен подполковник полиции, который ежемесячно требовал у предпринимателей по 300 долларов.