Полиция задержала участников стычки на выступлении Ирины Билык

09 июня 02:43

Билык выступала на законных основаниях.

 

Полиция задержала нескольких активистов, которые устроили стычку с правоохранителями на концерте в Одессе певицы Ирины Билык, сообщили в ГУ Национальной полиции в Одесской области.
По данному факту возбуждены уголовные производства по признакам ст.296 (хулиганство) и ст.345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
В полиции сообщили, что 8 июня возле ресторана на улице Космонавтов во время концерта между активистами и сотрудниками полиции произошла стычка. Обстоятельства выясняются.
"Проведение концерта происходило на законных основаниях. Среди посетителей было много женщин с маленькими детьми. Ряд активистов начали намеренно провоцировать полицейских, которые обеспечивали охрану публичного мероприятия, и безопасность посетителей концерта. Также эти граждане совершали хулиганские действия, толкались, бросались яйцами, выкрикивали нецензурную брань и оскорбляли гостей мероприятия", - отметили в полиции.
Следователями будет дана правовая оценка действиям всех участников конфликта.
В Одессе произошло столкновение между активистами и полицией из-за выступления певицы Ирины Билык на открытии летнего ресторана.
К увеселительному заведению приехали несколько десятков проукраинских активистов. Они заявили, что протестуют против выступления Билык, так как, в 2015 году она выступала в оккупированном Крыму, а также часто гастролирует на территории РФ, являясь при этом народной артисткой Украины.