Полиция задержала участника штурма горотдела милиции Краматорска в 2014 году

12 июня 00:01

Кураторы заплатили любителю "русского мира" 500 долларов США.

 

Глава ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил о задержании боевика террористической группировки "ДНР", принимавшего участие в штурме Краматорского горотдела милиции в 2014 году.

По данным следствия, задержанный местный житель 1992 года рождения с первых дней "русской весны" вступил в ряды боевиков незаконных вооруженных формирований.

"Участвовал с автоматом в руках при захвате админздания Краматорского горотдела. За четырехчасовое "участие" ему заплатили 500 долларов США. После этого автомат у него забрали, дали пистолет для "несения службы" в помещении Краматорского горисполкома. Далее "дежурил" с оружием на пяти блокпостах к бегству "ополченцев" в Донецк", – написал Аброськин на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 11 июня.

После освобождения Краматорска украинской армией боевик решил остаться в городе и вернуться к мирной жизни. В данный момент, по словам главы облполиции, задержанный активно сотрудничает со следствием и озвучил "уже целый список своих "однополчан". Часть из них уже объявлена в розыск, часть "затаилась и живет на подконтрольной территории по принципу "может обойдется", сообщил глава ГУ НП в Донецкой области.

Напомним, в фервале СБУ задержала в Славянске боевика "ДНР", обоснованно подозреваемого в причастности к пыткам украинских заложников. На подконтрольную Украине территорию задержанный приехал для оформления пенсии.

В его отношении открыто уголовное производство по ч. 1 и ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 1 ст. 258-3, (Создание террористической группы или террористической организации) ч. 3 ст. 258 (Террористический акт), ч. 2 ст. 438 (Жестокое обращение с военнопленными).