Полиция задержала подозреваемого в нападениях на Шабунина и Каплина

15 мая 02:15

Шабунина злоумышленник облил зеленкой, а Каплина – нечистотами.

 

Полиция задержала в Киеве мужчину, подозреваемого в нападениях на главу "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина и народного депутата Сергея Каплина, которых в прошлом году облили зеленкой и нечистотами соответственно, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В полиции уточнили, что подозреваемый – уроженец Ивано-Франковской области 1996 года рождения. Он был задержан в Киеве во вторник, 14 мая. После задержания мужчина начал давать показания оперативнникамю Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Действия задержанного квалифицированы по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет ограничения или до четырех лет лишения свободы.

Прокуратура заочно сообщила задержанному о подозрении в декабре прошлого года, так как он скрывался от следствия. В то же время, в ЦПК личность нападавшего установили оперативно, и сотрудники организации неоднократно встречали его в центре Киева. Поэтому ЦПК обвинял полицию в бездействии и покрывательстве подозреваемого.

Напомним, 17 июля 2018 года на акции протеста под зданием САП на улице Исаакяна, 17 группа неустановленных лиц облила главу ЦПК Виталия Шабунина зеленкой и забросала его тортами. Полиция, которая присутствовала на месте инцидента, не стала задерживать нападавших. Позже в полиции отчитались о задержании двух человек, действия которых квалифицированы как хулиганские. В ЦПК насчитали семерых нападавших на Шабунина и опубликовали их фотографии.

По данным "Украинской правды", нападавших привел под здание САП Всеволод Филимоненко, называющий себя журналистом. Сам Шабунин выразил уверенность в том, что ответственность за нападение на него и атаку на офис НАБУ несут глава МВД Арсен Аваков и подконтрольные ему "титушки".

17 октября на Всеукраинской акции протеста профсоюзов под зданием КМУ на улице Грушевского, 12/2 группа неустановленных лиц облила веществом с неприятным запахом депутатов от БПП Сергея Каплина и Александра Сугоняко, а также женщину-участницу акции. Полиция диалога сообщила о двух задержанных.