Полиция задержала одного из заказчиков убийства Олешко

17 декабря 12:55

Подозреваемого задержали в аэропорту Харькова.

 

Полиция задержала одного из заказчиков убийства в Бердянске участника боевых действий, активиста Виталия Олешко с позывным "Сармат". Жителя Днепра задержали в аэропорту "Харьков", сообщил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

"Вчера при попытке пересечь границу в международном аэропорту "Харьков" сотрудниками криминальной полиции был задержан житель Днепра, который обоснованно подозревается и является одним из заказчиков убийства общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко, который был убит 31.07.2018 года в Бердянске", - написал Аброськин в Facebook.

При этом подробностей о задержанном он не сообщил.

В свою очередь пресс-служба Госпогранслужбы Украины сообщила, что подозреваемого выявили пограничники при попытке сесть на борт рейсом "Харьков – Стамбул".

"Во время проверки документов гражданина Украины 1984 года рождения правоохранители выяснили, что это лицо находится в розыске по ст.115 УК Украины (умышленное убийство). Мужчина пытался вылететь рейсом "Харьков - Стамбул", - говорится в сообщении ведомства.

Виталий Олешко "Сармат" был застрелен из обреза охотничьего ружья 31 июля в центре Бердянска. Убийца зашел во двор отеля, принадлежавшего Олешко, и дважды выстрелил ему в спину из охотничьего ружья. От полученных ранений 43-летний мужчина скончался на месте.

Журналист Юрий Бутусов и знакомые "Сармата" связывали убийство с его конфликтом с местным олигархом и народным депутатом от "Воли народа" Александром Пономаревым. Также было известно о конфликте убитого с председателем Запорожской ОГА Константином Брылем и мэром Бердянска Владимиром Чепурным.

Полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве Олешко и сообщила о подозрении в предварительном сговоре группы лиц с целью умышленного убийства. 3 августа суд арестовал подозреваемых на 60 суток без права внесения залога.

Позже в Запорожской области также задержали подозреваемого в заказе и организации убийства Олешко. Уроженцу Донецкой области избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без залога.