Чиновник "Захидукргеология" попался на взятке в 1,5 млн грн за оформление разрешения на газовое месторождение

13 июля 15:51

Он требовал 3 миллиона гривень, но был задержан, успев получить только первую часть.

 

На Львовщине первого заместителя государственного предприятия "Захидукргеология" задержали во время получения взятки в 1,5 млн грн, сообщила пресс-служба МВД днем в среду, 13 июля.

"Чиновник требовал от представителя юридического лица 3 млн грн. За эту сумму он пообещал посодействовать в подготовке и согласовании документации на газовое месторождение с последующей выдачей специального разрешения на недропользование", - говорится в сообщении.

Задержание проводили оперативники управления защиты экономики и следствия Нацполиции во Львовской области совместно с областной прокуратурой. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Госпредприятие входит в структуру государственной НАК "Надра Украины", которая относится к сфере управления Государственной службы геологии и недр Министерства экологии и природных ресурсов.

Согласно данным за 2015 год, средний размер взятки составил около 40 тыс. грн, тогда как в 2014 году чиновники брали в среднем 30 тыс. грн, свидетельствуют данные исследования Transparency International Украина.

При этом только пятая часть чиновников (19%), которых судили за вымогательство или получение взятки, оказалась за решеткой. Больше всего за коррупцию в Украине было осуждено работников правоохранительной сферы - 14% от всех дел.