Полиция задержала 17 участников потасовки на Фестивале равенства в Запорожье

30 сентября 23:53

Большинство из задержанных оказались несовершеннолетними.

 

В Запорожье по факту нападения неизвестных на участников Фестиваля равенства открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК Украины (хулиганство). Кроме того, в отделение полиции были доставлены 17 человек, сообщает ГУ Нацполиции в Запорожской области на своей странице в Facebook.

Отмечается, что около 60 участников Фестиваля равенства собрались в одном из помещений по улице Сергея Серикова для проведения семинара, туда же пришли около 150 радикально настроенных молодых людей в масках, которые пытались помешать проведению мероприятия.

Потасовка началась после того, как к двум девушкам, которые шли на Фестиваль, подошли несколько девушек из толпы и начали их избивать. При этом другие представители толпы воспользовались газовыми баллончиками, петардами и файерами.

В результате столкновения две девушки с телесными повреждениями были доставлены в больницу.

По словам правоохранителей, часть из задержанных полицией - несовершеннолетние.

"В отделение полиции были приглашены их родители и составлены админпротоколы по ст. 184 КУоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей)", - сообщили в полиции.

Читайте также: Западные дипломаты обеспокоены безопасностью ЛГБТИ-сообщества в Украине

Напомним, что в Запорожье 30 сентября неизвестные напали на участников Фестиваля равенства.

"Радикалы напали на гостей фестиваля. Группой, били руками и ногами. Приехала "скорая", говорят, что будут госпитализировать", - сообщается на странице фестиваля в Facebook.

Также отмечается, что прибывшая на место происшествия полиция задержала несколько человек, остальные нападавшие скрылись.