Полиция взяла под охрану храм на Виннитчине из-за противостояния прихожан

16 марта 23:14

Представители УПЦ и ПЦУ не смогли поделить храм.

 

Столкновения между сторонниками Православной церкви Украины и Украинской православной церкви произошли в субботу, 16 марта, селе Лука-Мелешковская Винницкой области. Одна часть верующих не давала остальным зайти в храм. Об этом информирует пресс-служба полиции области.

В результате правоохранители взяли храм под круглосуточную охрану.

"Для прекращения конфликта и предупреждения его дальнейшего силового развертывания к несению службы были привлечены полицейские полиции особого назначения, групп реагирования патрульной полиции", - говорится в сообщении.

Ранее митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заверил, что захвата храмов бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата со стороны Православной церкви Украины не будет.

15 декабря объединительный Собор, проводившийся в Софии Киевской, избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) главой поместной украинской церкви. 6 января он получит от Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии украинской церкви.

Подробнее о будущем православного устройства в Украине читайте в статье Екатерины Щеткиной "Просто автокефалия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".