Полиция выявила в Институте рака "коррупционную схему" на лекарствах

17 августа 01:23

Группа врачей торговала бесплатными лекарствами для онкобольных.

 

Сотрудники правоохранительных органов разоблачили группу врачей в коррупционной "схеме" назначения и выдачи бесплатных медицинских препаратов для онкобольных граждан. Об этом сообщила пресс-служба Управления защиты экономики Национальной полиции в Киеве.

16 августа полиция под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры провела обыски в киевском Институте рака. Поводом для этого было то, что группа врачей продавала онкобольным лекарства, которые на самом деле должны выдаваться бесплатно.

Суммы взяток за назначения и выдачу бесплатных медицинских препаратов онкобольным гражданам, закупленных для института за государственные средства, колебались от 3000 до 70 тысяч гривень. Суммы "откатов" за победу в тендере составляли 15- 20% от общей стоимости заключенных сделок.

Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила о том, что с лета в Украине можно будет бесплатно получить направление на прохождение исследований о наличии онкологических заболеваний.

Ранее в интервью ZN.UA директор Института экспериментальной патологии, онкологии и радиологии им. Р.Кавецкого НАН Украины академик Василий Чехун рассказал о том, что стандарты сегодня являются большим тормозом в эффективном лечении конкретного больного. По его словам, в основе лечения онкобольных должна быть индивидуализация.

Подробнее о поиске эффективных методов лечения рака читайте в статье Лидии Суржик "Академик Василий Чехун: "Лечение онкобольных должно быть персонифицированным"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".