Полиция рассматривает несколько версий покушения на бизнесмена в Харькове

11 октября 17:11

По данным правоохранителей за бизнесменом велась незаконная слежка, а покушение пытались совершить и ранее.

 

За раненым на кануне в Харькове бизнесменом Владимиром Безруком велась незаконная слежка. Кроме того, покушение на мужчину уже пытались совершить и ранее, но до использования оружия дело не дошло. Об этом рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех, отметив, что правоохранители рассматривают несколько версий покушения на бизнесмена.

"Есть информация, что пытались совершить покушение на него, но до использования оружия дело не дошло", - заявил Бех.

Он добавил, что полиция обнаружила автомат, из которого предположительно стреляли в Безрука. Сейчас оружие отправили на экспертизу.

"Это автомат АКМ с раскладным прикладом. В нем находился 1 патрон и в магазине автомата находились еще 23 боевых патрона (калибр 5,45)", - отметил Бех.

Он добавил, что пуля попала в правую часть грудной клетки через шестое ребро и задела артерию, из-за этого Безрук потерял много крови, однако врачи смогли стабилизировать его состояние.

"Потерпевшему проведена операция, состояние его стабильное. Ждем, что врачи разрешат общение с указанным лицом", - сообщил Бех.

Вместе с тем он рассказал, что следствие рассматривает несколько версий, среди которых покушение на умышленное убийство, совершенное в связи с коммерческой профессиональной деятельностью; покушение на убийство из-за долговых обязательств не только Безрука, но и тех лиц, которые должны были деньги ему. Также правоохранители рассматривают версии покушения на убийство из корыстных мотивов, мести или из-за распределения сфер влияния на аграрном рынке; покушения на убийство по заказу и покушения с целью запугивания, шантажа, мести или влияния другого характера на людей из окружения Безрука.

На данный момент следствие уже установило, что стрелял один человек, однако у него были соучастники. Вместе с тем правоохранители не исключают тот факт, что в Безрука стреляли из проезжавшей мимо машины. В полиции считают, что стрелявший хотел именно убить бизнесмена, а не припугнуть.

"Цель была именно убийство. Характер выстрелов и расстояние (около 56 метров) давало реальную возможность с использованием автоматического оружия именно убить данного человека. Все выстрелы были сделаны кучно, т.е. стрелявший имеет соответствующие навыки использования оружия", - сказал Бех.

Напомним, вечером 10 октября в Харькове стреляли в бизнесмена. Пострадавшего госпитализировали с огнестрельным ранением груди. По предварительной информации, бизнесмен в сопровождении охранников выходил из клуба, и, когда он ставил вещи в машину, по нему открыли огонь из автомата Калашникова.

По данным СМИ, раненный - гендиректор юридической компании "Легион" Владислав Безрук. Фирма специализируется, в том числе, на конфликтах в агросекторе.

Позже следователи открыли уголовное производство по факту покушения на умышленное убивство. Также для задержания преступников в городе был введен план "Сирена".