Полиция рассматривает несколько версий инцидента с одесским активистом Стерненко

25 мая 17:33

Стали известны имена погибшего и раненого фигурантов происшествия.

 

Полиция рассматривает несколько версий инцидента 24 мая, в ходе которого бывший лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко убил напавшего мужчину. Как сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало, среди основных версий – заказное нападение, хулиганские мотивы, бытовой конфликт и др.

"Во время досудебного расследования будут отрабатываться все без исключения версии. В частности, обязательно будет учтено и то обстоятельство, что этот инцидент с общественным активистом – уже не первый. Среди других версий – хулиганские мотивы, корыстные мотивы, бытовой конфликт или какие-то другие. Также будет рассматриваться и та, что нападение на гражданина Стерненко могло быть спланированным и заказным", - рассказал Тракало изданию "Украинская правда".

По его словам, об окончательной версии "четко можно будет говорить после исследования всех обстоятельств и хронологии этого события". Следователи обратились в суд для получения постановления на проведение ряда экспертиз. Также Тракало сообщил о том, что родные погибшего уже опознали его.

Сейчас правоохранители опрашивают очевидцев происшествия с целью установить хронологию инцидента. По словам представителя полиции, открытое ранее производство по статье "умышленное убийство" могут переквалифицировать или закрыть.

"Сейчас полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 – умышленное убийство. Открытие производства по этой статье в данном случае является обязательным, поскольку имеем факт смерти человека. Позже производство может быть закрыто, может быть переквалифицировано, может дальше расследоваться – все будет зависеть от того, какие обстоятельства будут установлены в ходе досудебного расследования", - сказал Тракало.

Он отметил, что также могут переквалифицировать и производства по ч. 1 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 122 УК (умышленное средней тяжести повреждение). Окончательные выводы правоохранители сделают после установления всех фактов и обстоятельств преступления, опроса свидетелей, проведения необходимых экспертиз, а также исследования видеозаписей с камер наблюдения.

Тем временем в социальных сетях сообщали, что погибшим является 25-летний Иван Кузнецов. По данным различных пользователей, у него осталось двое или трое детей. Второй фигурант дела, который получил ранения – Александр Исайкл, 1988 года рождения. Источники издания в правоохранительных органах подтвердили, что погиб Иван Кузнецов, а ранения получил Александр Исайкл.

Читайте также: В Одессе избили активиста Стерненко

Напомним, что вечером 24 мая неизвестные, по заявлению Сергея Стерненко, напали на него недалеко от его дома. Во время столкновения активист получил ножевое ранение руки, а один из нападавших – ранение в область живота. В ходе прямой трансляции Стерненко заявил о том, что ранение он нанес своим ножом. Позже правоохранители задержали второго участника инцидента, который также был ранен.

Ранее, 1 мая, в Одессе неизвестный выстрелил Стерненко в область шеи из травматического пистолета, а затем, при задержании, стрелял по очевидцам инцидента. Нападение произошло у дома активиста на ул. Сегедской. Очевидцы утверждали, что нападавших было двое. Сам Сергей Стерненко считает, что к покушениям на его жизнь причастен мэр Одессы Геннадий Труханов.