Полиция открыла уголовное производство против автошколы, выдавшей права Зайцевой

27 декабря 15:59

Подозревают служебную халатность.

 

Полиция открыла уголовное производства в отношении автошколы, в которой училась участница страшного ДТП в Харькове на Сумской Алена Зайцева. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж.

По его словам, уголовное производство открыто по статье 367 УК Украины (служебная халатность) и связано с ходатайством защиты одного из подозреваемых о проведении дополнительных экспертиз, пишет издание "Город Х".

"В ходе последнего судебного рассмотрения адвокатом одной из сторон было внесено ходатайство о дополнительных экспертизах. Поскольку, по его мнению, некоторые из проведенных ранее экспертиз были некачественными", - добавил Чиж во время пресс-конференции.

Он отметил, что по закону на проведение экспертизы отведено от 3 до 30 дней. После получения результатов произойдет ознакомление с материалами дела, и оно будет передано в суд.

Напомним, вечером 18 октября в центре Харькова произошла масштабная ДТП, в результате которой погибли шесть человек, еще пятеро получили травмы, в том числе беременная женщина. На проезжей части столкнулись автомобили Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, в результате чего Lexus вылетел с проезжей части и наехал на группу пешеходов.

Водитель Lexus Елена Зайцева ранее уже нарушала правила дорожного движения.

20 октября Киевский райсуд Харькова избрал Елене Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток - до 16 декабря, без возможности внесения залога.

6 ноября правоохранители сообщили о подозрении водителю внедорожника Volkswagen Touareg Геннадию Дронову, который является вторым участником ДТП в Харькове.

8 ноября Киевский райсуд Харькова арестовал Дронова сроком на два месяца без права внесения залога.

Во время заседания 13 декабря Елена Зайцева признала свою винуи заявила, что готова понести ответственность.