Полиция открыла производство из-за гибели волонтера в Харькове

05 января 12:09

Мужчина погиб от взрыва гранаты в своей квартире.

 

Правоохранители открыли уголовное производство по факту гибели волонтера от взрыва гранаты в одном из жилых домов в Харькове, сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Харьковской области.

"5 января в 00:05 в Новобаварский отдел полиции поступило сообщение из службы "102" о том, что в одном из домов на улице Петра Свинаренко произошел взрыв. По адресу полицейские установили, что в квартире произошел взрыв гранаты РГД-5. В результате происшествия погиб 38-летний житель", - сказано в сообщении.

Отмечается, что следователь открыл уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия.

Ранее первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин сообщил в Facebook о том, что ночь на пятницу в Харькове в арендованной квартире, расположенной в многоэтажном жилом доме, от взрыва гранаты погиб местный житель (1979 г.р.), который неоднократно в качестве волонтера выезжал в зону проведения АТО в Донбассе.

"Находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время неосторожного обращения уронил на пол гранату РГД-5, которая взорвалась. В результате взрыва молодой человек погиб", - написал Аброськин.

Сообщается, что жена погибшего и трое его детей не пострадали.

Напомним, что в Запорожье из-за взрыва гранаты 24 декабря погибли мужчина и женщина. Взрыв прогремел в одной из комнат общежития в Днепровском районе города.