Полиция начала расследование из-за ненадлежащего хранения вещей погибших бойцов АТО

16 мая 23:20

Начата проверка по поводу того, почему относительно вещественных доказательств долгое время не принимали никакого законного решения.

 

В полиции Днепропетровской области создана специальная комиссия по расследованию всех обстоятельств ненадлежащего хранения вещественных доказательств по делу 98 погибших под Иловайском бойцов АТО на территории фермерского хозяйства в поселке Таромское, сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области.

Согласно сообщению, следственно-оперативная группа Новокодацкого отделения полиции Днепра установила, что под слоем почвы находятся вещественные доказательства по уголовному делу, которое было возбуждено по ст. 348 Уголовного кодекса Украины ("Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего") в 2014 году.

В полиции установили, что вещественные доказательства были переданы на хранение в фермерское хозяйство из-за отсутствия помещения с соответствующими санитарными нормами в отделении полиции. Начата проверка по поводу того, почему относительно вещественных доказательств долгое время не принимали никакого законного решения.

Заместитель начальника полиции Днепропетровской области Михаил Куратченко заявил, что в рамках производства, открытого в 2014 году, приехали два автомобиля, которые доставили неопознанные тела 98 бойцов. Следователи провели осмотр тел с целью их идентификации. Каждому телу присваивался номер, осматривалась его одежда или фрагменты одежды и личные вещи.

Как отметил волонтер гуманитарной миссии "Черный тюльпан" Анатолий Золотарев, найдено порядка ста фрагментов обмундирования.

"Найдено порядка ста фрагментов обмундирования, то есть это штаны, берцы, куртки, балаклавы, разгрузки, бронежилеты, крестик из желтого металла, это были две так называемые католические вервочки, разбитая рация и разные мелочи в карманах. Карманы явно были не все проверены", - отметил он.

Напомним, в Новокодацком районе Днепра обнаружили большое количество личных вещей украинских бойцов, которые погибли в боях под Иловайском в августе 2014 года. О находке сообщил депутат Криворожского городского совета, куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник на своей странице в Facebook во вторник, 15 мая.

В конце августа 2014-го под Иловайском Донецкой области группа подразделений сил АТО попала в окружение. Согласно официальным данным, в Иловайском котле погибли 366 украинских бойцов, 429 получили ранения, около 300 человек попали в плен.

В 2017 году Главная военная прокуратура представила результаты расследования обстоятельств Иловайской трагедии. Согласно выводам следователей, единственным фактором, находящимся в прямой причинно-следственной связи с военной катастрофой 2014 года, является вторжение регулярных подразделений ВС РФ на территорию Украины.

Подробнее об Иловайской трагедии читайте в материале Юрия Бутусова "Иловайск. Роковые решения" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".