Полицейского, уволенного из-за стрельбы в Княжичах, восстановили в должности

29 ноября 01:26

Суд также постановил компенсировать истцу 51,3 тысячи грн.

 

Окружной административный суд Киева восстановил в должности одного из полицейских, который был уволен из-за стрельбы в Княжичах, говорится в тексте решения суда.

"Суд постановил восстановить его на службе в полиции в должности командира взвода Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны в Киевской области с 01.02.2017", – говорится в судебном решении.

Кроме того, суд удовлетворил требование истца о денежном взыскании размером 51,3 тысячи грн за время вынужденного прогула.

Напомним, что в ночь на 4 декабря 2016 года во время спецоперации по задержанию грабителей в селе Княжичи Броварского района Киевской области из-за несогласованных действий погибли два сотрудника полиции охраны, двое полицейских и боец спецподразделения КОРД. После этого в Киеве задержали восьмерых подозреваемых в организации ОПГ, во время слежки за которой произошла перестрелка между сотрудниками полиции.

Прокуратура вручила уведомления о подозрении в халатности и превышении власти старшему инспектору КОРДа Андрею Курту, бывшему заместителю начальника отдела криминальной полиции Шевченковского райотдела Киева Роману Мариновскому и экс-начальнику управления уголовного розыска полиции Киева Леониду Куряте.

Впоследствии всех троих подозреваемых отправили под домашний арест.