Покушение на Шокина: снайпер выпустил три пули с расчетом попадания в голову и туловище

03 ноября 12:57

Генпрокурора и участников совещания спасло бронированное стекло.

 

По кабинету генерального прокурора Украины было осуществлено три выстрела. Генпрокурора Виктора Шокина и участников совещания спасло от ранений бронированное стекло.

"В 21.52, пребывая на своем служебном месте, генпрокурор, а также люди, те сотрудники, которые находились за этим столом во время проведения совещания, попали под обстрел фактически снайпера, было выпущено три пули. Следствие точно убеждено в осведомленности стрелка и его заказчиков о размещении вещей в кабинете. Выстрел был сделано практически в упор, из расчета попадания в район туловища и головы", - заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на пресс-конференции во вторник.

Предположительно пуля была направлена прицельно с использованием тепловизора, поскольку все шторы и ролет были закрыты, и увидеть местонахождение людей, которые находились в кабинете, было невозможно.

"С разрешения следствия могу сообщить, что в некоторых из окружающих домов обнаружены следы недавнего взлома навесных замков для попадания на чердаки этих домов. Кроме того, напротив тыльной стороны ГПУ, где находится кабинет генпрокурора, окна которого выходят в тыл ул. Гусовского, размещено несколько интересных помещений", - добавил военный прокурор.

По словам Матиоса, одним из таких помещений является помещение корпорации "Укрподшипник", принадлежащей Сергею Клюеву. Кроме того, следствие рассматривает версию, согласно которой снейпер мог находится в здании школы, которая расположена неподалку.

"В соседнем доме сломаны замки на чердаке. Мы не исключаем, что там был наблюдательный пункт", - отметил он.

Читайте также: Шокин будет просить Порошенко упростить снятие неприкосновенности с депутатов – Луценко

Вечером в понедельник, 2 ноября, около 22.00 неизвестные обстреляли кабинет генерального прокурора Украины Виктора Шокина. По словам Гитлянской, в результате обстрела кабинета Шокина никто не пострадал. Как стало известно агентству от информированного источника, выстрелы были произведены с улицы.

2 ноября Виктор Шокин подтвердил, что следствие намерено вызвать на допрос депутатов Верховной Рады Украины от фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского, Александра Вилкула и Наталию Королевскую.

При этом представители Министерства внутренних дел Украины принесли на согласительный совет парламента повестки этим депутатам. Тем не менее, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман не разрешил зачитать повестки, в связи с чем правоохранители оставили их в секретариате парламента.

Затем стало известно, что Вилкул вызывается на допрос как свидетель.