Покушавшийся на Осмаева и Окуеву киллер говорит, что хотел сделать кому-то подарок

15 июня 14:05

На Осмаева и Окуеву покушался уроженец Чечни с богатой криминальной биографией. Сейчас он находится в тяжелом состоянии, но показания дает.

 

Киллер, который покушался на добровольцев АТО Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву, дает показания и рассказывает свою версию событий, сообщил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

"У него еще тяжелое состояние. Он кратко говорит, что хотел сделать подарок", - сказал Крищенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина", подчеркнув, что для квалификации дела и привлечения к ответственности стрелявшего материалов достаточно.

Отвечая на вопрос, получены ли доказательства "российского следа" этого преступления, он сказал: "Про все ниточки к РФ мы сейчас рассказывать не будем. Есть очень много интересных версий и направлений работы, которые мы исследуем… Есть внешние признаки, которые даже доступны журналистам. Он приехал из России, у его богатое криминальное прошлое, определенные связи".

Крищенко отметил, что правоохранители проводят масштабное расследование по тому, как он был легализован в Украине, как он получил паспорта, изучают его передвижение, "но пока о конкретных выводах говорить рано".

По его словам, основным мотивом совершения преступления следствие считает патриотическую деятельность добровольцев АТО. "Мы убеждены, что преступление связано с деятельностью Осмаева и Окуевой не только в последние несколько лет, но и ранее", - сказал он.

Покушение на Амину Окуеву и Адама Осмаева было совершено в Киеве 1 июня. По данным СМИ, киллер является личностью, известной в криминальных кругах Санкт-Петербурга как Артур Денисултанов по прозвищу Динго.