Погранслужба сообщила о снижении пассажиропотока на границе с Крымом из-за блокады

19 октября 23:50

Пассажиропоток снизился в 1,5-2 раза.

 

Госпогранслужба заметила снижение в 1,5-2 раза пассажиропотока на административной границе с аннексированным Россией Крымом после начала акции торговой блокады полуострова. Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, передают "Украинские новости".

"Пассажиропоток стабильный, но меньше в 1,5-2 раза, чем было до начала блокады", - сообщил он.

Читайте также: Торговую блокаду Крыма обходят по морю – Джемилев

С 20 сентября крымские татары и другие протестующие начали продуктовую блокаду Крыма.Блокада касается только грузовых автомобилей, которые перевозят товары в Крым и обратно, - для них перекрыты все три дороги и пункты пропуска (Чонгар, Чаплынка и Каланчак) на админгранице с Херсонской областью.

Планируется, что блокада будет бессрочной и пройдет в три этапа. Граждане и легковые авто могутбеспрепятственно попасть на территорию полуострова.

Как писала в статье в ZN.UA Валентина Самар, блокада поставок в Крым не есть акцией исключительно крымских татар и не является акцией Меджлиса, несмотря на то, что была озвучена его лидерами. Это является акцией всех недовольных бездействием власти по деоккупации полуострова и защите прав его жителей. Власти, которая при этом не забывает заботиться об интересах выгодополучателей "крымской офшорки", рожденной законом о СЭЗ "Крым".

Подробнее об акции по блокаде Крыма читайте в материале Валентины Самар "Зона особого невнимания" в "Зеркале недели. Украина".