Пограничники установили блокпосты у пункта пропуска "Изварино"

26 июня 08:33

Охрана границы дублируется блокпостами ВСУ и Госпогранслужбы для недопущения попыток проникновения террористов на территорию Украины.

 

У международного автомобильного пункта пропуска "Изварино" (Луганская область) силовики зафиксировали попытки вооруженных людей проезжать через границу. В связи с этим около погранпропуска установлены дополнительные блокпосты. Об этом сообщает Госпограничслужба.

"В связи с попытками террористов пересекать границу, сейчас охрана границы дублируется блокпостами ВСУ и Госпогранслужбы, которые расположены в нескольких километрах от пункта пропуска и осуществляют его огневой контроль. Кроме того патрульными самолетами Госпогранслужбы проведено освещение надводной обстановки в морской экономической зоне Украины и обследовано 5670 км2", - отметили в Госпогранслужбе.

По данным ведомства, также проведен мониторинг обстановки на участке границы в пределах Сумской и Черниговской областей. Нарушений режима плавания и границы на этих направлениях не обнаружено.

Напомним, 24 июня Государственная пограничная служба Украины заявляет об отсутствии контроля со стороны Украины над пограничным пунктом "Изварино" в Луганской области на границе с Россией.

"Нет, нет контроля", - заявил Слободян. При этом, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что данный пограничный пункт был обстрелян и захвачен боевиками этой ночью, начальник пресс-службы ГПСУ отметил: "Нет, это вытянули старую информацию. Он был обстрелян еще 21 числа".

Напомним, 23 июня в 12:00 представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой заявил, что "украинская граница на замке".

"У нас есть огневой контроль всей границы. В таком режиме мы контролируем огневым методом. Это означает, что граница сейчас на замке. Главный акцент, что техника точно не может перемещаться", - заявил Чеповой. !zn

Читайте также:

Госпогранслужба Украины заявила об отсутствии контроля над пунктом "Изварино"

Украина усилила контроль морской границы

На выполнение мирного плана Порошенко может уйти два года, - командир батальона "Азов"