Пограничники показали с воздуха корабли 19 стран на учениях Sea Breeze-2019

11 июля 15:46

Учения начались 10 дней назад.

 

Государственная пограничная служба Украины опубликовала видеозапись проведения многонациональных военных учений Sea Breeze-2019, в которых принимают участие военные 19 стран.

"С неба виднее", - говорится в сообщении ГПСУ в Twitter.

Напомним, 1 июля в Черном море начались многонациональные военные учения Sea Breeze-2019. В этом году в них принимают участие военнослужащие Военно-морских сил США, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, Грузии и Молдовы. Ежегодные многонациональные военные учения Sea Breeze проводятся с 1997 года. Организаторами выступают Украина и США.

Учения будут проводиться на море, суше, в воздухе и под водой. Новацией этого года является отработка речного элемента по разблокировке выхода кораблей из реки Дунай в Черное море. План Sea Breeze-2019 пришлось корректировать из-за внезапного закрытия Россией района плавания в акватории Черного моря. В ВМС Украины и многонациональном штабе восприняли российскую агрессию как дополнительный вызов, с которым военные достойно справились.

Кроме того, российские корабли следят за проведением учений Sea Breeze-2019. За кораблями НАТО наблюдают малый противолодочный корабль "Касимов" и сторожевой корабль "Пытливый" ЧФ России, в определенных районах дежурят самолеты морской авиации и береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" ВС РФ, дислоцированные в аннексированном Крыму.