Пограничники подвели итоги первого месяца температурного скрининга на границе

26 марта 12:34

Многие путешественники перед пересечением границы принимают жаропонижающие.

 

Украинские пограничники за месяц проверили более 2,7 миллионов въезжающих в страну украинцев и иностранцев, и только у 52 из них выявили повышенную температуру, сообщил глава ГПСУ Сергей Дейнеко.

"Уже месяц пограничники проводят мероприятия по температурному скринингу. За это время проверено более 2,7 миллионов человек – как граждан Украины, так и иностранцев. Мы наблюдаем, что процент выявления лиц с повышенной температурой сверхнизкий. Зафиксировано всего 52 человека, у которых наблюдалась повышенная температура", - отметил он.

Говоря о такой низкой эффективности мероприятий, Дейнеко пояснил, что многие путешественники употребляют жаропонижающие препараты перед прохождением пограничного контроля.

В Госпогранслужбе также фиксируют рост числа выезжающих в Украину – это и заробитчане, и украинцы, спешащие попасть домой из-за границы.

"В течение марта этого года фиксируется увеличение количества лиц, которые въезжают в Украину, по сравнению с теми, кто выезжает. В этом месяце граждан, которые вернулись в Украину, на 200 тысяч больше, чем тех, которые уехали. Наши граждане возвращаются на родину, наши заробитчане возвращаются домой, но все ли они здоровы, никто ли из них нет болен коронавирусом – очень трудно сказать", - добавил Дейнеко.

Кабинет министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей Украине, который будет действовать месяц - до 24 апреля, - и продлил и карантин. Также в правительстве анонсировали полное прекращение пассажирского движения через государственную границу с 27 марта.

16 марта Украины закрыла границы для иностранцев. В рамках запрета, на территорию страны не могут въехать иностранцы и граждане без гражданства.

В Украине официально подтверждено уже 156 случаев заболевания Covid-19. Один заболевший украинец уже поправился. Пять случаев стали летальными.

С 12 марта в Украине действует карантин. В частности, в стране приостановили образовательный процесс, запретили пассажирские перевозки на межрегиональном, междугородном, внутрирегиональном сообщении. Также запрещены железнодорожные перевозки.