Пограничники назвали сумму предложенных им взяток за 2017 год

07 января 14:48

Общая сумма денег составила более 1 миллиона гривень.

 

Сотрудникам Госпогранслужбы в 2017 году предлагали взяток на более чем 1 млн гривень, сообщает пресс-центр ведомства.

"В прошлом году сотрудники Госпогранслужбы оформили и направили в Нацполицию более тысячи сообщений для внесения в ЕРДР сведений о выявлении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общая сумма денег, предложенных пограничникам, составила более 1 миллиона гривень.

В пресс-центре также сообщили о попытке подкупа пограничников в наступившем 2018 году, которая была зафиксирована в пункте пропуска "Бачевск".

"Двое граждан Азербайджана предложили взятку на общую сумму 1850 гривень пограничникам Сумского отряда, за непривлечение их к административной ответственности по ч.2 ст.203 КУоАП (нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины)", - рассказали в ГПСУ.

Сообщается, что правоохранители задокументировали факт дачи взятки, а нарушителей, которые направлялись в соседнюю страну, передали полицейским.

Напомним, что с 1 января в пунктах пропуска на государственной границе в полном объеме заработала система фиксации биометрических данных граждан 71 государства, в том числе России, и лиц без гражданства. Для создания системы были дооборудованы 157 пунктов пропуска и 3 КПВВ на админгранице с аннексированным Крымом.