Пограничная служба проверяет причины задержания украинского судна в Азовском море

15 февраля 17:29

Известно, что на борту находились четверо украинцев.

 

Государственная пограничная служба подтвердила информацию о задержании украинского маломерного судна в Азовском море ФСБ Российской Федерации. Сейчас специалисты устанавливают обстоятельства инцидента, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представителя ведомства Андрея Демченко.

"Мы видели эту информацию, сейчас проводим более детальную проверку, чтобы установить все обстоятельства этого, и установить личности тех людей, которые были на этой лодке. Предварительно могу сказать, что факт подтверждается. К сожалению, на данный момент "малая навигация" еще не началась, и не исключено, что это судно или корабль, или катер вышел с места базирования ", - сказал Демченко.

Спикер объяснил сложность инцидента тем, что Азовское море является внутренними водами двух государств – Украины и России.

"Мы сейчас выясняем обстоятельства, и то, откуда именно вышел катер. Предварительно нам известны фамилии тех, кто там мог быть, все детали выясняем", - добавил Демченко.

Известно, что сегодня, 15 февраля, в водах Азовского моря ФСБ оккупированного Крыма задержало украинское маломерное судно. На борту были четверо граждан Украины, у которых якобы не было документов.

"Капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и попытался скрыться. В ходе осмотра плавсредства обнаружено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также незаконное орудие лова - ставни сеть. При этом судовые, регистрационные документы, в том числе на право добычи (вылов) водных биологических ресурсов, у задержанных отсутствовали", - сообщает пресс-служба пограничного ФСБ России.

В настоящее время судно и моряки находятся в порту Керчи. Ситуация выясняется.

Ранее сообщалось, что в территориальных водах Малайзии задержано судно "New Orion", членами экипажа которого являются 22 украинца. Судно "New Orion" находилось у восточного побережья штата Джохор, когда его задержало управление морской полиции Малайзии 21 ноября.