Поезд "Вена-Киев" сломался во время первого рейса и простоял 16 часов

14 декабря 10:10

Пассажирам пришлось сидеть в вагонах без еды и отопления.

 

Новый украинский поезд "Вена-Киев", который только запустили 10 декабря, на следующий же день сломался в Австрии под Веной и простоял около 16 часов. Все это время пассажирам пришлось сидеть в вагонах без еды и отопления, после чего добирались домой своим ходом, пишет "ТСН".

11 декабря в 17:00 поезд отправился с вокзала Вены. Это был австрийский поезд, к которому прицепили вагон от "Укрзалізниці", который изготовили на отечественном предприятии.

"Мы отъехали и уже на первой станции от Вены, буквально через 15 минут, нас остановили и дальше мы не поехали. Там был ураган и в Венгрии оборвало провода. Пассажиров из соседних вагонов (2 вагона и один вагон-ресторан) забрали автобусом в 00:30 и отвезли в Будапешт и расселили по отелям или отправили на электричке кому куда надо было. Это все люди из Венгрии, Австрии, в общем европейцы. А наш вагон отогнали туда, где они отстаиваются, и нас просто оставили в вагоне, где не было ни еды, ни нормальных условий, ни отопления", - рассказала пассажирка рейса Марина Исмаилова.

По ее словам, вагон простоял всю ночь, примерно до 7:00 12 декабря и затем снова тронулся, якобы, по маршруту, но украинский прицепной вагон не выдержал и у него загорелись колодки.

"Началось задымление, почти пожар. Мы были там одни, тянули только наш украинский вагон, потому что всех остальных пассажиров забрали автобусы", - добавила пассажирка.

Когда поезд остановился под Будапештом, венгры ничего не говорили и не объясняли, а поезд "просто стоял и охлаждал свои колодки".

"Наши проводники, что могли, то и делали, к ним претензий никаких нет. Проводники звонили в Украину и они нам сообщили, что и руководство "Укрзалізниці", и посол в курсе, и МИД. На данный момент у нас уже было 16 часов простоя", - сказала она.

Проводники предлагали чай, но другой еды не было, хотя при покупке билетов было отмечено, что в стоимость билета входит завтрак. Чуть позже поезд оттянули к депо для проверки, продержали там еще некоторое время, а потом сказали пассажирам, что этот вагон ехать дальше не может.

"Потом нам сказали, что оставаться в депо нам нельзя, в вагоне тоже, и отправили нас в комнату отдыха на вокзале. Это было уже 12:00. Мы просили предоставить нам автобус, чтобы нас довезли хотя бы до границы или в Вену, но они отказались. Мы отъехали всего на 50 км от Вены", - добавила Марина.

В результате в комнате отдыха пассажирам дали бесплатный чай и кофе. Им объявили, что необходимо сидеть и ждать до 19:00 еще один вагон, который будет ехать в Киев на следующий день.

Официального комментария от "Укрзалізниці" по этому поводу пока не было.

Отметим, что по состоянию на 8 декабря 2017 года "Укрзалізниця" сообщила, что назначит 34 поезда в популярных направлениях к новогодним и рождественским праздникам.