Поджоги храмов в Украине курируют спецслужбы РФ – Грицак

18 февраля 16:33

Исполнителями, как правило, становятся жители ОРДЛО.

 

К поджогам храмов и запугиванию священников в Украине причастны спецслужбы России, сообщил в ходе координационного совещания правоохранительных органов глава СБУ Василий Грицак. Совещание транслировал телеканал "112 Украина".

По словам Грицака, нападения на храмы бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата совершают жители временно оккупированных территорий Донбасса при кураторстве ФСБ РФ.

"Я могу утвердительно сказать, что нападения на культовые сооружения УПЦ МП были организованы с территории оккупированного Донбасса, но у нас есть подтвержденные данные о том, что планы по дестабилизации или розыгрыше религиозного фактора в Украине согласовывались с ФСБ РФ непосредственно в Ростовской области", - подчеркнул он.

Ранее в СБУ сообщали о том, что российские спецслужбы ищут в Украине людей для поджога храмов УПЦ МП за деньги. Так, 16 февраля неизвестные подожгли двери и исписали стены храма в Кривом Роге нацистскими надписями.

А 18 января в Спасо-Преображенский собор в Сумах бросили дымовую шашку. На следующий день полиция сообщила о том, что установила личности подозреваемых – ими оказались двое местных жителей.

6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне.

Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

15 декабря на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Интронизация главы ПЦУ состоялась 3 февраля, 30 января была официально зарегистрирована Киевская митрополия Православной церкви Украины.

Подробнее об опасности огосударствления ПЦУ читайте в статье Екатерины Щеткиной ""Евангелие" от власти" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".