Подрядчики освоили 10% бюджета проекта "Стена" на границе с Россией

08 августа 18:50

По плану Яценюка на границе с Россией уже давно должна была стоять "Стена". Сейчас планируется закончить работы в 2020 году.

 

Объем работ по проекту "Стена" на границе Украины с Россией выполнен на 10,5% от планового, сообщили в Государственной пограничной службе в ответ на запрос "РБК-Украина".

"В соответствии с Планом мероприятий общая сумма средств Государственной пограничной службы Украины составляет 4 019,5 млн грн. В это время объем работ выполнен на 422,8 млн грн, что составляет 10,5%", - говорится в сообщении.

При этом в 2016 году в соответствии с законом госбюджете на проект "Стена" запланировано выделение 200 млн грн.

"В связи с ограниченным финансированием был обработан проект распоряжения о внесении изменений в распоряжение Кабмина № 439-р "Об утверждении плана мероприятий по инженерно-техническому обустройству российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым", которым предусматривается завершение работ по проекту в 2020 году",- сообщили в пограничной службе.

Читайте также: В Кремле уверены, что проект "Стена" не будет реализован

О запуске проекта "Стена" Арсений Яценюк, который тогда возглавлял правительство, объявил в начале сентября 2014 года. Активные работы предполагалось завершить за полгода.