Подозреваемый в убийстве сотрудницы Одесского СИЗО признал вину – полиция

22 августа 20:06

Подозреваемого арестовали и перевели в другой изолятор.

 

Суд избрал подозреваемому в убийстве сотрудницы Одесского следственного изолятора меру пресечения в виде содержания под стражей. В целях соблюдения безопасности арестованного перевели в другое СИЗО, сообщает пресс-служба полиции области.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области – начальник следственного управления ГУ НП Сергей Шайхет на брифинге во вторник, 22 августа, подозреваемый полностью признал свою вину. Во время следственного эксперимента он поминутно продемонстрировал свои действия в отношении убитой. Согласно записям видеокамер, подозреваемый находился 40 минут в одном помещение с сотрудницей СИЗО.

По словам замглавы областной полиции, подозреваемый совершил преступление самостоятельно. Он также опроверг слухи о хищении ключей, дубинки и газового баллончика убитой.

"Во время осмотра места происшествия все эти предметы были обнаружены и изъяты. На данном этапе следствия установлено, что подозреваемому никто не помогал, он убивал женщину сам ", – пояснил Шайхет.

В рамках расследования назначены 10 судебно-медицинских экспертиз.

В настоящее время следствие отрабатывает несколько версий мотивов совершения преступления.

Как сообщалось, 17 августа на территории Одесского СИЗО произошло резонансное убийство сотрудницы. По версии следствия, 39-летний арестант убил и расчленил женщину-инспектора. Злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 187 (разбой) и 115 (умышленное убийство) УК Украины.

Согласно данным прокуратуры Одесской области, арестованный практически бесконтрольно проживал не в камере, а в хозяйственном блоке, куда он и заманил сотрудницу учреждения. Начальника СИЗО отстранили от службы на вермя расследования.

После убийства инспектора началось жестокое избиение лиц, которые содержаться под стражей. При этом обыски проводились не во всех камерах и даже не во всех корпусах. В некоторые места содержания заключенных вообще не заходили и не проверяли соблюдение режима. Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту пыток и служебного подлога.