Подозреваемый в убийстве сестры Ноздровской может быть амнистирован - Найем

06 января 17:14

По словам народного депутата, прокуроры не внесли в обвинительный акт в отношении Россошанского два важных обстоятельства.

 

Подозреваемый в смертельном наезде на сестру убитой правозащитницы Ирины Ноздровской может выйти на свободу по амнистии, пишет в своем блоге народный депутат ("Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем).

"Пока полиция ищет убийц Ирины Ноздровской, следователи прокуратуры готовятся к повторному заседанию суда первой инстанции по Дмитрию Россошанскому – племяннику бывшего председателя Вышгородского райсуда, который два года назад находясь в нетрезвом состоянии, убил сестру Ирины в ДТП", - пишет Найем.

В декабре 2017 года апелляционный суд продлил ему арест на 60 суток, и вернул дело в суд первой инстанции.

"Несмотря на очевидный состав преступления, сейчас Дмитрий все еще может выйти по амнистии. Если это случится, вся вина ляжет на прокуратуру. Именно их обвинительный акт позволяет адвокатам Дмитрия трактовать закон в свою пользу. Сейчас уже известно, что в суде первой инстанции прокуроры по неизвестной причине не внесли в обвинительный акт два важных обстоятельства, при которых был совершен наезд, и погибла сестра Ирины", - добавляет он.

Прокуроры квалифицировали наезд как нарушение правил дорожного движения в ограниченном объеме. В частности, не учли нетрезвое состояние водителя и отказ от помощи потерпевшей сразу после совершения ДТП. При этом сбитая Светлана Сапатинская могла выжить, если бы ей вовремя была оказана первая медицинская помощь.

"Чтобы не было потом сюрпризов, удивлений и непонимания, хочу четко и ясно изложить, что именно сейчас требуется от прокуратуры. Это не давление и не вмешательство в работу прокуроров, а указание на здравый смысл и элементарные нормы закона", - подчеркнул народный депутат.

По словам Найема, в обвинительный акт, который будет представлен на повторном заседании суда первой инстанции, должны быть внесены следующие изменения:

- В порядке статьи 338 УПК Украины увеличен объем обвинения Дмитрию Россошанскому и дополнен п. 2.9, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- В порядке статьи 339 УПК Украины выдвинуто дополнительное обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК Украины (заведомое лишение помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, в случае, когда он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни положение, что повлекло смерть потерпевшего).

"Что интересно, во время суда прокуроры устно озвучили то, что Россошанский находился в состоянии наркотического опьянения, но письменно в обвинительный акт это не внесено", - отмечает автор блога.

Согласно показаниям свидетелей, сразу после наезда Россошанский длительное время разговаривал по телефону и не оказал помощь потерпевшей, которая все еще была жива.

Напомним, по предварительным данным экспертизы, правозащитница Ирина Ноздровская скончалась от многочисленных колото-резаных ран. При этом версию об изнасиловании как о причине смерти Ноздровской экспертиза полностью исключила.

Ирина Ноздровская, которая пропала 29 декабря, была найдена мертвой в понедельник, 1 января. Труп правозащитницы обнаружили в реке в Киевской области. По факту умышленного убийства женщины полиция открыла уголовное производство.

Она добивалась приговора для убийцы своей сестры Светланы, погибшей в ДТП в 2015 году. Девушку сбил пьяный водитель, племянник председателя Вышгородского районного суда Дмитрий Россошанский.

Подробнее об убийстве правозащитницы читайте в материале ZN.UA "Борец за справедливость: что известно об убийстве правозащитницы Ноздровской".