Подозреваемым в убийстве Олешко сообщили о подозрении

02 августа 11:25

Сейчас готовится ходатайство об избрании меры пресечения.

 

Четверым подозреваемым в убийстве 43-летнего бывшего добровольца батальона "Донбасс" Виталия "Сармата" Олешко сообщили о подозрении в предварительном сговоре группы лиц с целью умышленного убийства и убийства человека. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Четырем лицам сообщено о подозрении по п. 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины в совершении по предварительному сговору группой лиц умышленного убийства активиста в Бердянске Запорожской области", - написал он, добавив, что злоумышленники были задержаны в соответствии со ст. 208 УПК Украины в день совершения убийства.

Сейчас в Бердянском горрайонном суде готовится ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия в указанном уголовном производстве продолжаются.

Как сообщалось, 31 июля в Бердянске убили гражданского активиста и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко, известного под позывным "Сармат". Днем убийца зашел во двор гостиницы, которая принадлежала Олешко, и два раза выстрелил ему в спину из охотничьего ружья. От полученных ранений 43-летний мужчина скончался на месте.

Журналист Юрий Бутусов и знакомые "Сармата" связывают убийство с его конфликтом с местным олигархом и народным депутатом от "Воли народа" Александром Пономаревым.

Полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве Олешко. Бывший заместитель командира расформированной добровольческой роты МВД "Торнадо" Николай Цукур заявил, что на фотографии, опубликованной Бутусовым, запечатлен экс-боец подразделения Артем Матюшин. По словам Бутусова, этот человек был задержан по горячим следам после убийства Олешко, и свидетели преступления указали на него.