Подозреваемых в убийстве Полищука оставили под стражей

12 августа 19:27

Во время рассмотрения ходатайства Андрей Медведько отказался свидетельствовать по собственному делу до освобождения.

 

Шевченковский райсуд Киев постановил продлить меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток для подозреваемых в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины - Андрея Медведько и Дениса Полищука.

О такой мере пресечения просила прокуратура.

Во время рассмотрения ходатайства Андрей Медведько отказался свидетельствовать по собственному делу до освобождения.

"Я заявляю, что не совершал убийства Олеся Бузины и меня незаконно удерживают под стражей. В знак протеста я не буду давать никаких показаний в этом деле как минимум до моего освобождения", - заявил Медведько.

Олесь Бузина был убит во дворе у собственного дома в Киеве, 16 апреля. Правоохранительные органы расследуют версию, что убийство Бузины может быть напрямую связано с еще одним громким убийством политического деятеля, бывшего депутата от Партии Регионов Олега Калашникова днем ранее.

18 июня были задержаны Александр Полищук и Андрей Медведько. Позже глава МВД сообщил о задержании третьего подозреваемого, однако его освободили. Полищука и Медведько суд арестовал на 2 месяца, но позднее первый вышел под залог. Позднее Полищук был снова арестован. Медведько также оставили под стражей.

Оглашение имен подозреваемых вызвало общественный резонанс. В Андрее Медведько и Денисе Полищуке узнали общественных активистов националистического толка и политических деятелей. Некоторые поставили под сомнения аргументы главы МВД Арсена Авакова о прямых доказательствах причастности Медведька и Полищука к убийству Бузины.

В июне с разрешения МВД публиковались доказательства о причастности Медведько и Полищука к убийству.