Подозреваемые в убийстве ребенка патрульные "завалили" переаттестацию – Аваков

05 июня 16:00

Приходько и Петровец восстановились в должностях по решению суда.

 

Патрульные полицейские Владимир Петровец и Иван Приходько, подозреваемые в убийстве пятилетнего мальчика в Переяслав-Хмельницком, не прошли переаттестацию и восстановились на службе в полиции по решению суда, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Да, это правда. После того как у нас была переаттестация личного состава, эти полицейские были уволены и после этого решением суда восстановлены на службе... Решения суда, в том числе апелляционного, было в пользу этих полицейских. Они восстановились (на должности - ред.)", - цитирует министра "Укринформ".

По словам Авакова, такие случаи не единичны и касаются около 800 полицейских. Вместе с тем сам он не считает это провалом реформы полиции.

"Это не свидетельствует о провале реформы, это свидетельствует о том, что на пути к цели всегда бывают досадные ситуации и досадные поражения, которые могут поставить под вопрос любые достижения. Но я считаю, что реформа полиции идет, в частности, в правильном направлении, и это не отменяет ответственности и нашего сожаления по поводу этого инцидента (убийства ребенка – ред.) ", - сказал Аваков.

Министр также заявил о том, что в будущем будут пересмотрены дела тех, кто не прошел переаттестацию и восстановился в полиции по решениям суда. И добавил, что в среду, 5 июня, было проведено дисциплинарное селекторное совещание относительно поведения полицейских вне службы.

Как сообщалось, накануне Голосеевский суд Киева отправил подозреваемых в убийстве ребенка под арест на 60 суток без права на залог. Оба вину не признают и отказываются проходить освидетельствование и тесты на алкоголь и следы пороха.

Читайте также: В Раде собирают подписи за отставку Арсена Авакова

Как сообщалось, 3 июня в киевской больнице, не приходя в сознание, скончался пятилетний Кирилл Тлявов. Смертельное огнестрельное ранение головы он получил во дворе свого дома в Переяслав-Хмельницком 31 мая. По данным следствия, в него попала пуля, выпущенная пьяными сотрудниками патрульной полиции, которые стреляли по банкам в соседнем дворе.

Сперва в полиции заявили о том, что мальчик якобы поскользнулся и разбил себе голову об асфальтобетонное покрытие. Однако после того, как медики диагностировали у ребенка проникающее пулевое ранение, полицейские провели дополнительное обследование местности и обнаружили там гильзы, стаканчики и металлические банки.

При обыске у подозреваемых были изъяты патроны и оружие. После задержания им сообщили о подозрении по ст. 128 УК (неумышленное тяжкое телесное повреждение), которое не предусматривает наказания в виде лишения свободы.

Когда ребенок умер, в прокуратуре сообщили о переквалификации подозрения по более тяжким статьям. Полицейским инкриминируют групповое хулиганство с применением огнестрельного оружия и умышленное убийство, им грозит пожизненное заключение.

ZN.UA собрало все подробности этой трагедии в материале "Убийство ребенка в Переяслав-Хмельницком: как "камень" превратился в пулю".