Подозреваемого в разгоне Евромайдана отправили под ночной домашний арест

16 мая 11:34

Решение суда уже обжаловано в апелляционном порядке.

 

Печерский районный суд Киева избрал подозреваемому в силовом разгоне участников Евромайдана меру пресечения в виде домашнего ареста с 22:00 до 6:00 утра. Как сообщает в среду пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, решение суда обжаловано в апелляционном порядке. Подозреваемый с 2016 года находился в розыске.

Ранее Генпрокуратура совместно с полицией задержали бывшего замначальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве, который подозревается в силовом разгоне акций протеста и около двух лет находился в розыске.

Следствие установило, что подозреваемый во исполнение преступного приказа превысил власть и служебные полномочия, умышленно вышел за пределы предоставленных ему прав при руководстве подразделениями "Беркут" в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года на ул.Институтской. Так, во время силового разгона участников акций протеста были причинены телесные повреждения 14 лицам. Указывается, что подозреваемый совершил незаконное препятствование проведению собраний и митингов с применением физического насилия, то есть совершил уголовные преступления, предусмотренные ч.4 ст.41, ч.2 ст.365 (в редакции закона № 3207-VI от 07.04.2011), ч.4 ст.41, ст.340 Уголовного кодекса.

Бывшему правоохранителю сообщили о подозрении 10 октября 2016 года, а 24 октября того же года его объявили в розыск.

"После задержания подозреваемого, 5 мая 2018 года на основании собранных дополнительных доказательств ему сообщено об изменении подозрения в причастности к организации силового разгона протестующих в Киеве 18 февраля 2014 года, и инкриминируется совершение преступлений… против более 150 пострадавших", - сказано в сообщении.

В декабре прошлого года генпрокурор Юрий Луценко заверил, что досудебное следствие в уголовных производствах относительно преступлений против участников Революции Достоинства близится к завершению. "Основные дела Майдана, и исполнителей, и организаторов, следствием завершены на 80%", - сообщил он.

Как сообщил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, в общей сложности по делам протестов в Украине в 2013-2014 годах уведомлены о подозрении 412 человек.

Подробнее о ситуации с расследованием преступлений против Евромайдана читайте в статье Евгении Закревской "Суд по делу Майдана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".