Подозреваемого в организации нападения на одесского активиста Устименко выпустили из СИЗО

21 февраля 10:54

На Устименко совершили нападение летом 2018 года.

 

Одного из подозреваемых в организации нападения на главу "Автомайдана" в Одессе и члена Совета общественного контроля НАБУ Виталия Устименко выпустили из СИЗО. Об этом Устименко сообщил на своей странице в Facebook.

"Одного из организаторов нападения на меня выпустили из СИЗО. Теперь он находится на свободе", - написал активист.

Он отметил, что все свидетели по делу отказались давать показания. При этом, по словам Устименко, задержанных исполнителей могут оправдать.

"При отсутствии в материалах дела направленного в суд "организатора" - задержанных исполнителей Гаврилюка и Руденко суд может просто оправдать. Никакой преступной группы, никакого заказного покушения. Мне продолжили мероприятия по предоставлению госохраны. Я не хочу снова обращать здесь внимание на трухановських шавок типа Форостяка, который лжет о том, что меры мне продлили уже 6.02. Я точно знаю, что это очередная ложь циничных уродов. Очередной приказ задним числом", - написал Устименко.

Он добавил, что отдельного уголовного производства в отношении организаторов и заказчиков нападения не существует.

"Если дело не перевести в другой следственный орган из следственного управления в Одессе - оно будет развалено. Прошу о помощи с объединением и переводом дела в другой следственный орган", - подытожил Устименко.

Напомним, 5 июня на Виталия Устименко напали двое вооруженных злоумышленников. Потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, рубленую рану в районе левого виска, ушиб грудной клетки, колото-резаную рану левой ягодицы.

В сентябре правоохранители задержали двух подозреваемых в нападении на Устименко, которые утверждали, что являются военнослужащими ВСУ и раньше не были в Одессе. По данным журналистов, задержанные служили в полку "Азов", после демобилизации их зачислили в ряды "Национального корпуса". Одного из задержанных подозреваемых Устименко узнал.

Это было уже не первое покушение на активиста. В феврале в помещении Соломенского суда Киева, где рассматривалось ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому в коррупции мэру Одессы Геннадию Труханову, Устименко избила группа "титушек". По словам активиста, руководил ими депутат Одесского горсовета Александр Иваницкий, член партии Труханова "Доверяй делам".