Подгруппа по безопасности ТКГ должна проработать подготовку к "хлебному перемирию" в Донбассе

19 июня 18:44

Наблюдатели ОБСЕ должны получить доступ по всей территории Украины.

 

Подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе поручено проработать подготовку к "хлебному перемирию". Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Подгруппе по безопасности поручено проработать подготовку к т.н. "хлебному перемирию". В этих условиях СММ ОБСЕ должна получить надежный и безопасный доступ по всей территории Украины согласно ее мандату", - говорится в сообщении.

Отмечается, что введение режима тишины могло бы улучшить ситуацию с безопасностью, в первую очередь, для мирных жителей региона, а обострение в течение последних дней мешает этой инициативе.

Как сообщалось, ранее российская сторона в Трехсторонней контактной группе отказалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие" в зоне боевых действий в Донбассе. "Пасхальное перемирие" было предварительно согласовано ТКГ, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во время переговоров с пятым президентом Украины Петром Порошенко также поддержали эту инициативу.

Впоследствии, в начале июня, Трехсторонняя контактная группа договорилась до 19 июня разработать предложения по обеспечению нового перемирия.