Подготовка одного полицейского в Украине стоит 128 тысяч гривень

31 июля 12:50

Почти все средства на подготовку полицейских идут из бюджета Украины. Но 10% поступают от западных партнеров.

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков озвучил сумму, в которую обходится обучение и подготовка одного нового полицейского - 128 тыс. грн.

"Из этих 128 тыс. примерно 90% – это средства государственного бюджета. Остальные– это те средства, которые мы получаем от наших партнеров из ЕС, Америки, Канады и Японии", - сказал Аваков журналистам в Харькове.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о переговорах с западными партнерами относительно выделения дополнительных средств на реформирование украинской полиции.

По его словам, первый патруль новой патрульной полиции выйдет на улицы Харькова 19 сентября.

Новый штат патрульной полиции вышел на улицы Киева 4 июля. Эксперимент оказался очень успешным, и полиция начала создаваться по всей Украине ускоренными темпами.

Главным вдохновителем реформы МВД Украины по части полиции стала Екатерина Згуладзе, которая провела похожую реформу у себя на родине в Грузии. Получив гражданство Украины в 2014 году и пост заместителя министра МВД, она совместно с другими реформаторами в ведомстве разрабатывала стратегию реформы: критерии набора нового штата, повышение зарплат полицейским и так далее. О принципах работы патрульной полиции читайте в интервью Сергея Рахманина с Экой Згуладзе: "Я очень, очень не люблю, когда система начинает прикрываться процессом".